Triunfan kenianos en la carrera atlética “Camino, Troto, Corro y… Salvo Vidas.

Todo un éxito, resultó el Segundo Evento Atlético promocionado por Cruz Roja Delegación Aguascalientes, competencia realizada ayer por la mañana en horario de las 9:00 Hrs. en la Avenida Manuel Gómez Morín.

Un promedio de quinientas personas aproximadamente, son las que se anotaron para estar presentes en este gran evento atlético, competencia considerada como internacional al estar presentes algunos corredores de color.

Y como lo anotamos en información previa al evento atlético, al estar en juego premios en efectivo, corredores kenianos radicados en el vecino estado de Zacatecas se hicieron presentes en el pódium de ganadores.

Presentes en el banderazo de salida y premiación, estuvieron la señora Leticia Yolanda Ponce Guzmán, encargada del Despacho de la Cruz Roja Delegación Aguascalientes; C.P. Enrique Reyes Luna, Coordinador Administrativo; LAE Arturo Enrique Alzaga Beltrán y todos los que forman parte de la Delegación Aguascalientes.

El recorrido que realizaron los competidores fueron 3 Kilómetros Recreativo; 5 Kilómetros Juvenil y Veteranos “C” y 10 Kilómetros para la Libre, Veteranos “A” y Veteranos “B”, en todas ellas con copiosa participación.

LOS TRES PRIMEROS LUGARES

LIBRE VARONIL

1.- Joseph Kibiawatt Ngeich 32’15

2.- Dismas Ondimo 32’31

3.- Fernando Cano Cleto 32’39

LIBRE FEMENIL

1.-Elizabeth Jebet Chelagal 35’35

2.- Arleth Delgado Ramírez 44’09

3.- Elizabeth Luna Terrones

VETERANOS “A” VARONIL

1.- Antonio Martínez Frausto 35’35

2.- Ramón Medina 36’35

3.-  José Manuel Becerra 40’43

VETERANAS “A” FEMENIL

1.- Olga Muñoz 44’41

2.- Claudia Ramos Castillo 37’07

3.- Margarita Montañez Mendoza 49’12

VETERANOS “B” VARONIL

1.- Benigno Parra 37’53

2.- José Alfredo Sánchez Varela  39’13

3.- Sebastián Gallegos  39’22

VETERANAS FEMENIL

1.- Leticia Rétiz Gutiérrez 46’10

2.-María del Pilar  Quintana  51’15

3.- Alicia de Lira  52’37

VETERANOS “C”

1.- Raymundo Rodríguez  18’56

2.- Pablito Reyes 19’03

3.- Manuel Barba González 19’56

RAMA FEMENIL

1.- Alicia Manríquez 29’43

FEMENIL JUVENIL

1.- Lula Aquino 21’07

2.-Frida Dianela Ríos Mora 22’24

3.- Luz Ortiz 23’00

JUVENIL VARONIL

1.- Alexeris Alonso 16’15

2.- Fredy Garay 17’30

3.-Luis de León 17’32