Con la presencia de cerca de 100 atletas de cinco Estados del país, se llevó a cabo el Torneo Abierto de Wushu en el Auditorio Deportivo de Jesús María, dentro del programa deportivo de la Feria de los Chicahuales 2016.

En el evento se tuvo presencia de atletas de los Estados de Hidalgo, Estado de México, Ciudad de México, Guanajuato y Aguascalientes, quienes fueron alentados por papás, familiares y amigos que estuvieron presentes en el área de combate.

Al final del evento se realizó la ceremonia de premiación, donde se hicieron entrega de medallas a los ocupantes de los tres primeros lugares en cada una de sus competencias y pruebas, las cuales quedaron de la siguiente manera:

 

FORMAS LIBRES

Avanzados

Categoría de 10 a 12 años varonil

1.- César Yael Ortiz, Escuela Jin Long 6.57

Intermedio

Categoría 7 a 9 años

1.- Juan de Dios Guerrero Serna, Escuela Dijilong, 6.05

Categoría 10 a 12 años

1.- Uriel Eliseo Guerrero Ponce, Escuela Dijilong 6.86

2.- Oscar López Segundo, Panteras Negras, 6.00

Categoría 6 años y menores Mixto

Grupo A

1.- Dante Zacek Hernández Cantú, Escuela Xioahu Wushu 6.46

2.- Juan Carlos Palomino Rivas, Escuela JinLong 6.38

3.- Iker Caballero Reyes, Escuela JinLong 6.35

Grupo B

1.- Santiago Trinidad Díaz Hernández, escuela JinLong, 6.60

2.- Leonardo López Segundo, Escuela Panteras Negras, 6.47

3.- Leonardo Vera, Escuela Panteras Negras, 6.29

Categoría 7 a 9 años femenil

1.- Lucía López Segundo, Escuela Panteras Negras 6.78

2.- Andrea Palomino Rivas, Escuela Panteras Negras 6.46

Categoría de 10 a 12 años

1.- Brandon Isaac Guerrero Barrón, Escuela Dijilong 6.77

2.- Carlos Vera Ambrosio, Escuela Panteras Negras 6.02

Principiantes

Categoría 10 a 12 años

1.- Alberto Ortiz Ruiz, Escuela Xiaohu Wushu, 6.75

Formas Tradicionales

Avanzados

Categoría 7 a 9 años

1.- Gadiel García, Escuela Jindiao, 6.31

Categoría 10 a 12 años

Grupo C

1.- Ulises Ortiz, Escuela Jindiao 6.78

2.- David Ramsés Gómez Gómez 6-64

Grupo C-1

1.- Daniela Lizeth Gómez Gómez, Esc. Choy Lee Fut 6.96

Intermedio

Categoría 7 a 9 años

1.- Jesús López, Escuela Jindiao 6.43

Categoría 10 a 12 años

1.- Marco Antonio León, Escuela Jindiao 6.6

Principiantes

6 años y menores

1.- Gabriel Viramontes, Escuela Jindiao 6.32

Categoría 7 a 9 años

Varonil

1.- Diego Emiliano Flores Gómez, Esc. Choy Lee Fut 6.57

Femenil

1.- Ximena Muñoz, Escuela Jindiao 6.37

2.- Montserrat Suárez, Escuela Jindiao 6.21

Categoría 10 a 12 años

Varonil

1.- Saúl Chávez, Escuela Jindiao 6.76

2.- Iván Natanael Flores Gómez, Escuela Choy Lee Fut 6.72

Femenil

1.- Cindy Galán García, Selección Hidalgo 6.93

2.- Adriana Ángeles Velázquez, Selección Hidalgo 6.81

3.- Andrea Victoria Sierra Mejía, Selección Hidalgo 6.14