El día de ayer en el Complejo Bicentenario se realizó la segunda fecha del Estatal de BMX “Pedalea Sin Límites”, el cual tuvo la presencia de 80 ciclistas de las ciudades de Guanajuato, Zacatecas y por supuesto nuestra entidad.

Dicho evento formó parte de la agenda deportiva de la Feria Nacional de San Marcos 2016, y fue organizada por la Asociación de la especialidad del Estado de Aguascalientes en conjunto con el Instituto del Deporte.

Fueron un total de 6 horas las que duró el evento, en donde los ganadores de los tres primeros lugares se llevaron a sus casas una medalla conmemorativa del evento.

A continuación te presentamos los resultados de la jornada:

Categoría Élite varonil

1.- Fabián Collazo, Patos Team, Gto.

2.- Jaime A, Hernández, Extrem

3.- Luis Hinojos, IDEA

Categoría Élite, mayores de 40 años, varonil

1.- José Carlos Delgado, Patos Team, Gto.

Categoría Élite, femenil

1.- Jenny de la Fuente, IDEA

2.- Daniela Herberth, Patos Team, Gto.

3.- Natalia Lozano, BMX Racing

Categoría Máster, varonil

1.- Francisco Collazo, Patos Team, Gto.

2.- Rubén López, IDEA

3.- Luis Ramírez, Club Alacranes, Ags.

Categoría 15-16 años, varonil

1.- Brayan Armando Landa, Club Plata, Zac.

2.- Gerardo Gómez, Club BMX, Ags.

3.- Luis Alférez, Club BMX, Ags.

Categoría Novatos

1.- Fernando Robles, IDEA

2.- Osvaldo Esav Santos, Club Calaveras

Categoría 13-14 años, femenil

1.- Ixchel M. Cortés, Club Calaveras

2.- Vanessa Prieto, Club Calaveras

3.- Natalia Adona, Club Patos Team, Gto.

Categoría 11-12 años, varonil

1.- Christopher Ramírez, Club Alacranes, Ags.

2.- Dominic A. Nájera, IDEA

3.- Alán Fco. Collazo, Club Patos Team, Gto.

Categoría 11-12 años, novatos varonil

1.- Germán Robles, IDEA

2.- Noé Alférez, Club BMX, Ags.

Categoría 11-12 años, femenil

1.- Dara Rendón D., Club Calaveras

2.- Sofía García G., Club Alacranes, Ags.

3.- Karol Esparza, Club Calaveras

Categoría 9-10 años, varonil

1.- Jorge F. García G., IDEA

2.- Ángel Gabriel López, IDEA

3.- Fernando Prieto, Club Calaveras

Categoría 7-8 años, varonil

1.- Nicolás Soto, Club Fresnillo, Zac.

2.- Isaac Balderas, Club Minera Fresnillo, Zac.

3.- Ián Christopher Cervantes, IDEA

Categoría 6 años y menores, varonil

1.- Jonathan Alvarado, Club Plata, Zac.