El día de ayer a través de un comunicado de prensa, se dio a conocer el listado de aguascalentenses que acudirán a la Olimpiada Nacional y Campeonato Nacional Juvenil 2016 en la disciplina de taekwondo dentro de las categorías Poomse y Combate.

Esto se dio después de una serie de justas a nivel estatal y municipal para observar al talento local que puede dar una representación de nuestra entidad en una de las justas de deporte amateur más importantes, a continuación te presentamos a los afortunados.

 

Clasificados Olimpiada Nacional

Taekwondo Poomse

Categoría: 2003-2004 Femenil.

Adriana de Luna Romero

Sara Yenevith Pérez Islas

Categoría: 2003-2004 Varonil.

Marco Andrade Tirado

Roy Gamaliel Martínez Medina

Jairo Isaac García López

Categoría: 2001-2002 Femenil.

Paula Alexandra Ocañas Cardoza

Sandra Fernanda Pérez Raudales

Patricia Michelle López Ramírez

Categoría: 2001-2002 Varonil.

Edmundo Sebastián Urzúa Esparza

Ansel Yocsan Loza Padilla

Categoría: 1999-2000 Femenil.

Lluvia Celeste Granados Rico

Montserrat Solórzano Alderete

Categoría: 1999-2000 Varonil.

Alfonso de Jesús Cordero de la Lama

Axel Emmanuel Castro Estrada

 

Campeonato Nacional Juvenil

1996-1998 Juvenil Superior Femenil

Lisa Patricia Reilly Solís

Susana Montserrat Urzúa Esparza

1996-1998 Juvenil Superior Varonil

Alfonso de Jesús Arriaga Vera

Salvador Acero Hernández

Clasificados Olimpiada Nacional

Taekwondo Combate

Categoría: Infantil 2003-2004 /Rama: Varonil

División: -45 Juan Fernando Nieto Torres

Categoría: Infantil 2003-2004 /Rama: Femenil

División: -29 Adriana de Luna Romero

División: -33 Carolina González Márquez

División: -41 María González Villanueva

División: -44 Ximena Gutiérrez Ramírez

Categoría: Cadetes 2001-2002 /Rama: Varonil

División: -41 Anzony Orlando Camacho de Luna

División: -45 Carlos Manuel Muñoz

Categoría: Cadetes 2001-2002 /Rama: Femenil

División: -43 Juliana Chávez Cano

División: -50 Paula Alexandra Ocañas Cardoza

Categoría: Juvenil 1999-2000 /Rama: Varonil

División: -68 Braulio Velasco Salazar

División: +78 Alfonso de Jesús Cordero de la Lama

Categoría: Juvenil 1999-2000 /Rama: Femenil

División: -46 Dariana Liseri Ruvalcaba Escalera

División: -49 Atziry Guadalupe Escobar Macías

División: -55 Adilene Guadalupe Plata Salas

División: -59 Ximena Yesenia Reyes de la Cruz

División: +68 Mónica Darinka Escalera Herrera

 

Campeonato Nacional Juvenil

Categoría: 1996-1998 /Rama: Varonil

División: -54 Brayan Alberto Medrano Solís

División: -63 Jorge Armando Gómez Meza

División: -68 Salvador Acero Hernández

Categoría: 1996-1998 /Rama: Femenil

División: -57 Jessica Lizbeth Medina González

División: -62 Guadalupe Cristela Lucio Soto