Con acto litúrgico y premiación a los tres primeros lugares, llegó a su culminación la XVIII Copa “Fortes in Proelio”, evento que tuvo como sede esta entidad y organizadores fue el Colegio Cristóbal Colón y se contó con la presencia del Sr. Obispo de Aguascalientes José María de la Torre.

La ceremonia de Acción de Gracias se llevó a cabo en el Gimnasio Hermanos Carreón de la Unidad Deportiva Cuarto Centenario en horario de las 10:00 Hrs., acto en el que estuvieron los atletas-deportistas, alumnos del Colegio Cristóbal Colón y familiares.

La XVIII Copa “Fortes in Proelio (Fuertes en la Lucha), se llevó a cabo en esta ciudad del 10 al 13 del presente mes con la participación de más de 1,200 alumnos de los 16 colegios APG existentes en la República Mexicana, en las disciplinas de Voleibol, Basquetbol y Futbol Soccer en 7 diferentes categorías.

Las competencias deportivas se realizaron en las canchas de la Unidad Deportiva Cuarto Centenario en la disciplina de Baloncesto, en las del Colegio con el Voleibol y en los Florencio Nájera en Futbol.

LA PREMIACION

Presentes en el acto de reconocimiento a los tres primeros lugares, estuvieron el Excelentísimo Señor Obispo de Aguascalientes, Don José María de la Torre; Madre María de Jesús Pérez Enríquez, Superiora General de los Colegios APG; Madre Norma Solís Valdez, Coordinadora de los Colegios APG; Madre Ma. Alma Vázquez Velázquez, Directora General del Colegio Cristóbal Colón.

LOS PREMIADOS

FUTBOL SOCCER

PINGÜICA VARONIL

1.- Instituto La Paz

2.- Colegio Hidalgo

3.- Cristóbal Colón

INFANTIL “”A” VARONIL

1.- Colegio Amado Nervo

2.-Fray Pedro de Gante

3.- Miguel Angel

INFANTIL “B” VARONIL

1.- Colegio Hidalgo

2.- A. Osio y Ocampo

3.- Colegio La Paz

INFANTIL “C” VARONIL

1,- Colegio Hidalgo

2.- Colegio Buen Consejo

3.- Cristóbal Colón

JUVENIL “A” VARONIL

1.- Colegio Hidalgo

2.-Colegio Osio y Ocampo

3.- Colegio La Paz

JUVENIL “B” VARONIL

1.- Colegio Hidalgo

2.- Colegio Orientación

3.- Colegio Cristóbal Colón

FUT 7 INFANTIL FEMENIL

1.- Instituto La Paz

2.- Colegio México

3.- Colegio Hidalgo

JUVENIL “A” FEMENIL

1.- Colegio Esperanza

2.- Colegio Hidalgo

3.- Colegio La Paz

JUVENIL “A” VARONIL

1.- Colegio Miguel Angel

2.- Colegio Hidalgo

3.- Colegio México

JUVENIL”B” FEMENIL

1.- Colegio Hidalgo

2.- CCC

3.- Colegio Fray Pedro

JUVENIL “B” VARONIL

1.- Colegio Fray Pedro

2.- Instituto La Paz

  1. Colegio Esperanza

VOLEIBOL INF. C FEM.

1.- Colegio Cristóbal Colón

2.- Colegio Orientación

3.- Colegio Amado Nervo

JUVENIL “A” FEMENIL

1.- Colegio Cristóbal Colón

2.- Colegio Hidalgo

3.- Colegio Amado Nervo

JUVENIL “B” FEMENIL

1.- Colegio Mercedes

2.- Colegio Hidalgo

3.- Colegio Cristóbal Colón

PAPAS FEMENIL

1.- Colegio Mercedes

2.- Colegio Cristóbal Colón

3.- Colegio Hidalgo

BASQUETBOL

INFANTIL MIXTO

1.- Instituto La Paz

2.- Colegio Hidalgo

3.- Colegio Orientación

JUVENIL “A” VARONIL

1.- Colegio Orientación

2.- Colegio Hidalgo

3.- Colegio Miguel Angel

JUVENIL VARONIL

1.- Colegio Orientación

2.- Colegio Mercedes

3.- Colegio Osio y Ocampo