¡Y no nos equivocamos!

Previo a la Carrera Atlética en Honor al Templo del Señor de la Salud, comentamos que por los premios en efectivo y por estar en la recta final la Feria de Ferias, la Nacional e Internacional de San Marcos, corredores de color se iban a dejar venir y lo hicieron llevándose los primeros lugares.

Así es y a pesar de que la carrera se realizó en inicio de semana y día de trabajo, atletas en sus diversas categorías se hicieron presentes, sobresale por supuesto la presencia de los kenianos que llegaron y se llevaros los lugares de honor.

¡Todos a chambear!

Con este lema estuvieron trabajando integrantes del Club Atlético Llamas comandados por Clemente Llamas, todos le entraron a la organización, bueno hasta la esposa de Clemen anduvo repartiendo los boletines con los resultados.

Año tras año, corredores de color radicados en el vecino estado de Zacatecas se dejan venir a los eventos atléticos que organiza Clemente Llamas y ya que andan por aquí, se van a la feria a conocer los diversos atractivos turísticos que ofrece la verbena.

LOS CINCO PRIMEROS LUGARES

LIBRE VARONIL

1.- Sthepen Kebet Chelal 27’30 Kenia

2.- Wilfred Matogo 27’48 Kenia

3.- Justus Cherap 28´28 Kenia

4.- Mattew Kangogo 30’13 Kenia

5.- Jairo Isaac Delgado 30’17 Ags.

 

LIBRE FEMENIL

1.- Ericka Perales Ruvalcaba 35’26 Ags.

2.- Agnes Chelagat 35’32 Zacatecas

3.- Teresita Ortiz Campos 36’16 Ags.

4.- Brenda Arleth Delgado 37’11

5.- Jane Kangogo Zacatecas

 

VETERANOS “A”

1.- Antonio Martínez Frausto 31’09

2.- Javier Ortiz 32’58

3.- Rafael Montoya 33’06

4.- José R. López 33’37

5.- Héctor Regino 34’03

 

VETERANOS “B”

1.- Benigno Parra Flores

2.- Sebastián Gallegos

3.- Humberto Lara López

4.- Jorge Humberto Báez

5.-Gerardo Lupercio Luévano

 

VETERANOS “C”

1.- Raymundo Rodríguez

2.- Luis Rocha Charcas

3.- Manuel Barba González

4.-Rogelio Sandoval

5.-Antonio Gallo García

 

JUVENIL VARONIL

1.- Alexis Alonso Delgado

2.-Juan Manuel Vega Delgado

3.- Alfredo Ismael Garay

4.-Leonardo David Veloz

4.- José Geovanni Arellano Núñez

 

JUVENIL FEMENIL

1.-María de la Cruz Ortiz Campos

2.- Frida Daniela Ríos Mora

3.-Aurora Marín Capetillo

4.- Dama Mendiola Alejandré

5.- Sheila Raquel Jiménez

 

MASTER FEMENIL

1.- Claudia Ramos Castillo

2.- Margarita Montañez

3.- Patricia Macías López

4.- Martha Angélica Ríos Mora

5.- María del Refugio Bonilla

 

CAMINATA GENERAL

1.- Francisco Rubio

2.- Guillermo Ramírez Rueda

3.- Octaviano Ramírez 32’50.