Para Jairo Delgado Ramírez, fueron los máximos honores en la Carrera Atlética en Honor al Templo Capellanía de Jesucristo, Sumo y Eterno Sacerdote, mientras que en la rama femenil volvió a ganar Ericka Perales Ruvalcaba.

Como lo informamos con anticipación, el evento atlético se llevó a cabo por calles aledañas y propias del Fraccionamiento La Rinconada, competencia que resultó todo un éxito tanto en su convivencia como en lo deportivo.

A las diez de la mañana como estaba programado, Iliana Rodríguez Reyna, presidenta del Comité Organizador, dio el banderazo de salida, en ausencia del Padre Juan Ortiz Reyes que en esos momentos oficiaba misa.

Más de 150 corredores se dieron cita al llamado de los organizadores del evento, por supuesto faltaron muchos porque seguramente acudieron a la competencia que también se organizó por el Día del Maestro.

LOS TRES PRIMEROS LUGARES

LIBRE VARONIL

1.- Jairo Delgado Ramírez 34’10

2.-Manuel Perales Ruvalcaba 34’36

3.- Lorenzo Villeda Jiménez 35’50

LIBRE FEMENIL

1.- Ericka Perales Ruvalcaba 40’35

2.- Brenda Arleth Delgado 42’35

3.- Teresita de Jesús Ortiz 43’00

MASTER VARONIL

1.- Héctor Regino Martínez 37’20

2.- Ecliserio Vega Gómez 37’59

3.- José Manuel Becerra Romero 39’29

MASTER FEMENIL

1.- Olga Alicia Muñoz 21’29

2.- Claudia Patricia Ramos Castillo 22’02

3.- Margarita Montañez Mendoza 23’06

VETERANOS VARONIL “A”

1.- Sebastián Gallegos Briones 19’10

2.-Leonardo Tovar Aguilar 20’14

3.-Armando Orozco Casanova 22’22

VETERANOS FEMENIL “A”

1.- Amalia del Carmen Aguilera N. 30’29

2.- María Dolores Reyes 32’38

3.- Socorro Romero 36’03

VETERANOS PLUS VARONIL

1.- Raymundo Rodríguez 18’25

2.- Manuel Barba 20’05

3.- Rafael Ortiz Blanco 21’08

VETERANOS PLUS FEMENIL

1.- Rebeca Hernández Carmona 40’54

JUVENIL VARONIL

1.- Alexeris Alonso Delgado 15’00

2.- Alfredo Ismael Garay Hdz. 16’52

3.- Rodrigo Alejandro Tinajera 17’08

MARCHA VARONIL

1.- Francisco Rivas Rubio 24’33

2.- Guillermo Ramírez Rueda 24’49

3.-Manuel de Jesús Hernández 30’02

MARCHA FEMENIL

1.- María del Carmen Lupercio 30’30

2.- Carmelita Rueda Rasgado

3.- Giovana Ramírez Rueda