GUADALAJARA, Jalisco.- Los nombres de los 24 atletas jaliscienses que compitieron en Río 2016 quedaron plasmados para la eternidad en el Muro Olímpico del deporte de Jalisco develado este jueves.
En la que fue una ceremonia emotiva y que contó con la presencia de Carlos Padilla Becerra, presidente del Comité Olímpico Mexicano (COM), los atletas jaliscienses posaron orgullosos ante el muro y fueron acompañados por sus familiares en este evento que se realizó en el Polideportivo Code Revolución.
Uno a uno, los atletas fueron nombrados para que Padilla y el director del Code Jalisco, les entregara una placa de reconocimiento por su participación en los recientes Juegos Olímpicos y Juegos Paralímpicos Río 2016.
“No cualquier persona puede estar en este muro y la verdad es un privilegio, aunque se nos criticó como atletas (en Río 2016), los que estamos en el medio del deporte sabemos que todos nosotros dimos lo mejor, inclusive más”, comentó el clavadista Germán Sánchez, medallista olímpico de plata en la prueba de plataforma 10 metros individual.
En total, fueron 21 atletas jaliscienses que compitieron en los Juegos Olímpicos y otros 13 que lo hicieron en los Juegos Paralímpicos.
“Ya con ésta es la tercera vez que estará mi nombre en el muro y no, no me acostumbro porque está muy padre que se nos reconozca, para pasar a la historia y para que vean que le echamos muchas ganas”, comentó la judoca paralímpica Lenia Ruvalcaba, bronce en Beijing 2008 y oro en Río 2016 en ciegos y débiles visuales.
El ausente a la ceremonia fue el Gobernador Jorge Aristóteles Sandoval, quien a pesar de que pidió cambiar el evento, que en un principio estaba agendada por la tarde, para el mediodía, nunca llegó al Polideportivo Code Revolución.

TABLA
Jaliscienses en Río 2016
Juegos Olímpicos
Germán Sánchez Clavados
Iván García Clavados
Rodrigo Diego Clavados
Alejandra Orozco Clavados
Melany Hernández Clavados
Alejandra Zavala Tiro
Claudia Rivas Triatlón
Cecilia Pérez Triatlón
Irving Pérez Triatlón
Edna Carrillo Judo
Alfonso Leyva Lucha grecorromana
Nataly Michel Esgrima
Nuria Diosdado Nado sincronizado
Yanic Gentry Vela
Alfredo Talavera Futbol
Carlos Salcedo Futbol
Carlos Cisneros Futbol
Michel Pérez Futbol
Erick Torres Futbol
Raúl López Futbol
Víctor Guzmán Futbol

Juegos Paralímpicos
Lenia Ruvalcaba Judo ciegos y débiles visuales
Eduardo Ávila Judo ciegos y débiles visuales
Jesús Castillo Powerlifting
Pedro Rangel Natación silla de ruedas
Mónica Rodríguez Atletismo ciegos y débiles visuales
Ángel Enríquez Atletismo parálisis cerebral
Felipe Arana Futbol 5
Haidee Aceves Natación
Arnulfo Castorena Natación silla de ruedas
María Delgadillo Natación
Valeria López Natación
Abraham Estrada Paratriatlón
Orígenes Romero Natación parálisis cerebral