Gran participación en el quinto circuito de BMX

Fue en la pista ubicada en el Parque “La Pona”, donde se desarrolló una fecha más del Circuito Municipal de BMX, el cual es desarrollado por la Secretaría de Desarrollo Social en coordinación con la Dirección de Educación, Cultura Física y Deporte del municipio capital.

Así lo dio a conocer Manuel Aceves Rubio titular de los programas deportivos del Municipio de Aguascalientes, al informar que en esta jornada se dieron cita más de 100 ciclistas de diferentes partes de la región, tal es el caso de los Estados de Zacatecas, Guanajuato y por supuesto Aguascalientes, quienes llegaron acompañados por sus familiares y amigos, que se hicieron presentes con sus porras y ovaciones para sus atletas.

Cabe mencionar que los pedalistas de casa tuvieron una competencia muy cerrada con sus similares guanajuateneses dentro de la categoría Elite Varonil, la cual se quedó el aquicalidense Jaime Hernández, dejando en segundo puesto a Fabián Collazo oriundo de la ciudad de las momias, mientras que el local Carlos Hernández completó el podium.

En la modalidad Master los anfitriones se adjudicaron los tres puestos gracias a la participación de Jesús Hernández, Luis Ramírez y Rubén López, que concluyeron sus pruebas en primero, segundo y tercer sitio respectivamente.

Al terminar esta etapa, se premió a los tres primeros lugares de cada una de las áreas con un reconocimiento.

A continuación los resultados:

ELITE VARONIL

1.- Jaime Hernández – Ags.

2.- Fabián Collazo – Gto.

3.- Carlos Hernández – Ags.

MASTER VARONIL

1.- Jesús Hernández – Ags.

2.- Luis Ramírez – Ags.

3.- Rubén López – Ags.

7-8 Años NOVATOS VARONIL

1.- Edgar Rodríguez – Ags.

2.- Antonio Alba – Ags.

3.- Leo Rodríguez – Ags.

7-8 Años EXPERTOS VARONIL

1.- Gustavo Ceballos – Ags.

2.- Kevin Landa – Ags.

3.- Ian Cervantes – Ags.

9-10 Años MIXTO

1.- Azael Prieto – Ags.

2.- Edgar Villegas – Ags.

3.- Emiliano Ramírez – Gto.

11-12 Años EXPERTOS

1.- Cristopher Ramírez – Ags.

2.- Alan Collazo – Gto.

3.- Ismael Valdivia – Ags.

13-14 Años FEMENIL

1.- Mirado Cortez – Ags.

2.- Vanessa Prieto – Ags.

3.- Karol Esparza – Ags.

13-14 Años EXPERTOS

1.- Cristopher Esparza – Ags.

2.- Daniel López – Gto.

CRUCERO

1.- Raúl Esparza – Ags.

2.- Ramón Gutiérrez – Ags.

3.- Javier Cortés – Ags.

NOVATOS VARONIL

1.-Esaú Santos – Ags.

2.-Noe Alférez – Ags.

JUNIOR FEMENIL

1.- Natalia Lozano – Ags.

2.- Daniela Herberth – Gto.

3.- Perla Collazo – Gto.

15-16 Años EXPERTOS

1.- Bryan Landa – Zac.

2.- Gerardo Gómez – Ags.

3.- Cristopher Rodríguez – Ags.