Para el keniano Dismas Ondimo, fueron los máximos honores en el Maratón Aguascalientes 2016, mientras que en la rama femenil, la triunfadora fue la zacatecana María Angélica Hernández.

Esta tradicional competencia atlética se llevó a cabo ayer por la mañana por diversos rumbos de la ciudad, evento que dio inicio a las 7:00 Hrs.

Desde temprana hora, cientos de corredores se dieron cita al Taller de Locomotoras de los antiguos talleres del ferrocarril, de ahí salieron los más de dos mil corredores que se inscribieron.

Entre los invitados especiales al banderazo de salida y premiación, anotamos al titular del Instituto del Deporte del Estado, José de Jesús García Campos y al Dr. Manuel Aceves Rubio, Director de Cultura Física y Deporte del Municipio.

 

LOS TRES PRIMEROS LUGARES

 

42 KILOMETROS LIBRE VARONIL

1.- Dismas Ondimo 2:27:16.9 Zacatecas

2.- Nkoya Peter Lomayla 2:32:16.5

3.- Gibrán Adín Posada 2:52:59.5

 

VETERANOS 40-49 AÑOS

1.- Antonio Martínez Frausto 2:45:38.3

2.-Eclicerio Vega 3:01:03.8

3.- Abel Vega Medina 3:01:12.3

 

VETERANOS 50-59 AÑOS

1.-David Limo 2:56:38.3

2.- Jesús Maldonado Pérez 3:14:24.2

3.- Ramón Alejandro Ramírez 3:22:24.7

 

21 KILOMETROS RAMA VARONIL

1.-Philip Tarus 1:10:43.2

2.- Fernando Cano Cleto 1:11:35.1

3.- Juan Ramírez Montoya 1:13:28.6

 

40-49 AÑOS VARONIL

1.- Juan Carlos Ledezma Gaytán 1:19:14.9

2.- Ramón Medina Ortega1:22:21.4

3.- Francisco de Jesús Frausto 1:23:25.0

 

50-59 AÑOS VARONIL

1.- Ricardo Medrano Serrano 1:18:48.7

2.- Agustín Martínez Maldonado1:21:22.9

3.- Sebastián Gallegos Briones 1:24:42.5

 

60-99 VARONIL

1.- Angel Hernández Hernández 1:41:51.1

2.- José de Jesús Guerrero 1:45:37.2

3.- Rogelio Vázquez Acosta 1:49:43.2

 

21 KILOMETROS LIBRE FEMENIL

1.- Ericka Perales Ruvalcaba 1:25:25.0

2.- Jane Kongogo 1:29:20.4

3.- Karina Palomares Rodríguez 1:32:00.6

 

40-49 AÑOS FEMENIL

1.- Susana Valencia Hernández 1:36:38.4

2.- Olga Alicia Muños Lozano 1:37:02.0

3.- Claudia Patricia Ramos Castillo 1:43:02.5

 

50-59 AÑOS FEMENIL

1.- Nora Aguilar Mata 1:53:29.3

2.- Claudia Cervantes Burgos 1:57:26.6

3.- Alayda Sánchez Rendón 1:59:10.8

 

60-99 AÑOS FEMENIL

1.- Rosa María Velázquez Soto 1:53:57.1

2.- María Jovita Vidales Cabral 2:07:30.0

3.- María Esther Solano Alvarez 2:11:41.8

 

10 KILOMETROS RAMA VARONIL

1.- Javier Palacios Luna 32:27.3

2.- Edgar Adrián Barba Ordaz 33:07.1

3.- Jonahtan Morales Serrano 33:59.0

 

40-49 AÑOS VARONIL

1.- Gabriel Basurto 50:30.0

2.- Javier Morales Juárez 51:12.9

3.- Sebastián Guerra Morales 52:46.5

 

50-59 AÑOS VARONIL

1.- Benigno Parra Flores 36.53.0

2.- Efraín Elmer Solís Almanza 42:20.7

3.- Miguel A. Velázquez de Anda 42:26.6

 

60-99 VARONIL

1.- Manuel González Hernández 42:46.3

2.- Petronilo Rodríguez Puentes 47:51.6

3.- José María Paz Arrezola 48:06.9

 

10 KILOMETROS LIBRE FEMENIL

1.-Claudia Macías Herrera 43:29.7

2.- Frida Dianela Rios Mora 46:38.2

3.- Beatriz Ortega Sánchez 47:39.6

 

40:49 FEMENIL

1.- Patricia González Muñoz 53:26.3

2.- María del Carmen Cabrera 54:25.7

3.- María Serrano Morado 54:56.1

 

50-50 FEMENIL

1.- María Guadalupe Martínez Torres 53:40.6

2.- María Teresa Cruz Arteaga 54:46.3

3.- María de la Cruz Macías Beltrán 75:00.5

 

60-99 FEMENIL

1.- Gloria Ruíz Sánchez 1:13:10.4

2.-Pili Cordero1:31:12.4

3.-Ron Hutchison 1:37:22.8