Todo un éxito, resultó el evento atlético organizado por Latidos Sanos Latidos Fuertes, esta ocasión con el nombre de “Corriendo con mi Papá”.

El punto salida, esta vez fue a las afueras del Museo Descubre, escenario donde desde temprana hora llegaron familias completas dispuestas a pasar una mañana agradable en compañía del jefe de la casa.

A Tránsito del Estado y a la mayor parte de los corredores, gustó el recorrido que fue alrededor del Parque Recreativo “Rodolfo Landeros Gallegos”, culminando dentro de éste.

Todo estuvo perfecto, desafortunadamente en algunos corredores no se entendió bien el recorrido y en lugar de dar cinco kilómetros se dieron diez y por supuesto que hubo descontento por ello y qué lástima.

El recorrido que se hizo la mañana de ayer fue de 3, 5 10 y 15 kilómetros, los primeros fue de ida y vuelta ahí por la Avenida del Parque donde se colocó la salida, los de 5 km una vuelta, los de 10 km dos y los de 15 km. tres vueltas.

LOS TRES PRIMEROS LUGARES

15 KM LIBRE FEMENIL

1.- María Isabel Romo Espinoza 01’14’39

2.- Esmeralda Aguilar Colmenero 01’20’39

3.- Esmeralda Anda Hernández 01’25’04

MASTER FEMENIL

1.- Maclovia Acevedo Monreal 01’11’42

2.- Claudia Patricia Ramos Castillo 01’20’58

3.- Ana Patricia Palacios Durón 01’37’19

VETERANAS FEMENIL

1.- Susana García Aldana 01’23’06

2.- Marisela Estrada Zacarías 01’30’08

3.- Melly Lamas de Reynoso 01’32’47

15 KM JUVENIL VARONIL

1.-Miguel Angel Oropeza García 42’34

LIBRE VARONIL

1.- Salvador Velázquez Ozuna 01’02’08

2.-Abel Muro Cervantes ‘1’02’32

3.- Bryan Alan Díaz Hernández 01’05’26

MASTER VARONIL

1.-Ecliserio Vega Gómez 01’02’07

2.- Ricardo Santos Balmaceda 01’10’38

3.- Constantino Ruiz Manuel de Jesús ‘1’12’21

15 VETERANOS VARONIL

1.- Gerardo Lupercio 01’14’31

2.- Nicolás Hernández Gómez 01’18’02

3.- Jorge Humberto de Luna Flores 01’19’59

PLUS VARONIL

1.- Eduardo Saucedo  01’19’57

10 KM JUVENIL FEMENIL

1.- Liliana Hernández Mejía 49’03

2.- Ana Cecilia Mercado Jiménez 55’46

3.- Tania Alejandra Márquez Martínez 01’12’20

10 KM LIBRE FEMENIL

1.- Araceli Pedroza Cuéllar 41’39

2.- Marial Acosta Pérez 48’47

3.- Marisela Ovalle González 49’00

MASTER FEMENIL

1.- Kerstin Ruthardt  43’36

2.- Virginia Esparza Reyes 56’31

3.- Fabiola Velázquez Rodríguez ‘1’00’03

10 KM VETERANOS

1.- Miguel Angel Velázquez

2.-Javier Gustavo de la Cruz Díaz

3.- Daniel Almaguer Bernal

VETERANOS PLUS VARONIL

1.- José de Jesús Guerrero Rodríguez

2.- Enrique Ramos Avila

3.- Rubén Arellano Santoyo.

10 KM VETERANAS FEMENIL

1.- María de la Cruz Macías Beltrán 57’01

2.- Gloria Araceli Rosales Gutiérrez 01’01’48

3.- Silvia Sierra Castillo 01’06’51

VETERANOS PLUS FEMENIL

1.- Soledad Rivera Salas’1’04’06

10 KM JUVENIL VARONIL

1.- Juan Pablo López Hernández 32’55

2.- Diego Armando Santoyo Reynoso 50’04

3.- Leonardo Santoyo Reynoso 51’13

LIBRE VARONIL

1.-Julio César Ruvalcaba Ramírez 37’09

2.- Luis Adrián Alvarez Martínez  41016

3.- Luis Héctor Cruz Sotelo  42’31

MASTER VARONIL

1.- Alejandro Jiménez García 39’38

2.- Roberto Hernández Organista 43’19

3.-Oliver Felipe Calderón  43’53