Conociendo a nuestros candidatos

David Reynoso Rivera Río

Hace un par de días, un niño de tan sólo nueve años llamado Carlos Antonio Santamaría Díaz, recibió un reconocimiento por haberse graduado en el diplomado de bioquímica y biología molecular que impartió la Facultad de Química de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM). Diversos medios de comunicación se dieron a la tarea de difundir algunos de los aspectos más relevantes de dicha ceremonia entre los cuales destaca la intervención del pequeño al ser interrogado sobre si le gustaría ser diputado en un futuro.
La respuesta del pequeño fue la siguiente: “No, yo no quiero ser diputado, no quiero ser como ustedes”. Tras analizar lo anterior, vino a mi mente un bello recuerdo de mi infancia en el que tajantemente afirmaba que algún día cuando yo fuera grande, me gustaría definitivamente participar en la vida pública de nuestro país. Es por ello que estoy seguro que así como algún día yo recibí cierta inspiración, en la actualidad existen perfiles dentro de la política que pueden inspirar a todos los niños y jóvenes a querer servir a su comunidad, a su Estado y a su país.
En la actualidad, no todos nuestros representantes cumplen con las características que deseamos para que la actividad política logre su dignificación; sin embargo, de nosotros los ciudadanos también depende que estos perfiles anhelados, correctos e indicados lleguen a los cargos y puedan ser inspiración. Con motivo del presente proceso electoral en el que nos veremos imbuidos no me queda más que aportar mi granito de arena desde mi trinchera y promover el voto razonado que se traduzca en perfiles capacitados, honestos e informados.
A lo largo de las próximas semanas, me permitiré comentar algunos aspectos a considerar sobre nuestros candidatos. Dicho lo anterior, será necesario primeramente enlistar y hacer del conocimiento de toda la ciudadanía los nombres de todos ellos, ya que estoy seguro que en pocas ocasiones nos damos a la tarea de dar cabal cumplimiento a nuestra obligación de ciudadanos que debería consistir en investigar a la amplia gama de candidatos que aspiran a representarnos. La lista se integra de la siguiente manera:

Candidatos a Gobernador:
PAN-Martín Orozco Sandoval, PRD-Iván Alejandro Sánchez Nájera, MORENA-Nora Ruvalcaba Gámez, Encuentro Social-Daniel Edgardo Alvarenga Cruz, PRI+PVEM+PANAL+PT -Lorena Martínez Rodríguez, Independiente-Francisco Gabriel Arellano Espinosa.

Distrito I
PAN-Salvador Aguilar Rodríguez, PRD-Eduardo Rodríguez Herrera, MORENA-MaFelix Aguilera Acosta, Encuentro Social-Juan Antonio Herrera Guerrero, PRI+PVEM+PANAL+PT-Nidia Acosta Lozano, Movimiento Ciudadano-Elvia del Carmen Hernández Puga

Distrito II
PAN-Ma Teresa Cruz Medina, PRD-Juan Jesús Diosdado Marmolejo, MORENA-Ramiro Santoyo Arellano, Encuentro Social-Noemy de Lira Villalpando, PRI+PVEM+PANAL+PT -David Nájera Moreno, Movimiento Ciudadano-Jesús Gómez Zavala.

Distrito III
PAN-Yosef Enrique Guirano Vega, PRD-Obed Mauricio López, MORENA-Rosendo Lara Espinoza, Encuentro Social-Silvana Flores Hernández, PRI+PVEM+PANAL+PT -Josefina Moreno Pérez, Movimiento Ciudadano-Juan Lara Zamarripa.

Distrito IV
PAN-Moisés de Luna Martínez, PRD-Luis Enrique Salas Ortega, MORENA-Alejandro Mendoza Villalobos, Encuentro Social-Ma. del Socorro Zúñiga Alonso, PRI+PVEM+PANAL+PT -Silvia Alanís, Movimiento Ciudadano-César Heres Hernández.

Distrito V
PAN-Salvador Pérez Sánchez, PRD-Francisco Javier Flores Flores, MORENA-Alonso Javier González Sánchez, Encuentro Social-Miguel Arontes González, PRI+PVEM+PANAL+PT -Patricia Valadez Bustamante, Movimiento Ciudadano-Laura Ayala Perales, Independiente-Pedro Alejandro Berenguer Ibarrondo

Distrito VI
PAN-Gustavo Alberto Báez Leos, PRD-Fernando Rodríguez Salazar, MORENA-José de Jesús González Valadez, Encuentro Social-Karla Angélica González Olague, PRI+PVEM+PANAL+PT -Patricia Barba Martínez, Movimiento Ciudadano-Jaime Durán Padilla.

Distrito VII
PAN-Claudia Guadalupe de Lira Beltrán, PRD-Judith Baca Morales, MORENA-Erika Ruth Castañeda Rivera, Encuentro Social-Ma. del Carmen Razo Méndez, PRI -Arturo Piña Alvarado, Movimiento Ciudadano-Dalia Marcela González González, PVEM-Ma. Alejandra Orozco Gómez, PT -Armando López Ortiz, PANAL-Vicente Pérez Ortiz, Independiente-Erick Eduardo Guerrero de Anda

Distrito VIII
PAN-Francisco Martínez Delgado, PRD-Amelia Marin Garcia, MORENA-Reyes Ortiz Castillo, Encuentro Social-Ma. Guadalupe Loera de Lara, PRI+PVEM+PANAL+PT -Miguel Ángel de Loera Hernández, Movimiento Ciudadano-Raúl Esqueda Martínez.

Distrito IX
PAN-Norma Isabel Zamora Rodríguez, PRD-Walter Schadtler Contreras, MORENA-Miguel Ángel Oropeza Tagle, Encuentro Social-Erika Olivia Pedroza Morales, PRI+PVEM+PANAL+PT -Edith Citlalli Rodríguez González, Movimiento Ciudadano-Rosa María Castañeda Elías

Distrito X
PAN-Ma. Cristina Urrutia de la Vega, PRD-Plutarco González, MORENA-Ana María Alcántar Martínez, Encuentro Social-Jesús Alejandro Vázquez Padilla, PRI+PVEM+PANAL+PT -Luis Armando Salazar Mora, Movimiento Ciudadano-Víctor Gabriel Dávila Villalpando, Independiente-Edgar Alan Prado Gómez

Distrito XI
PAN-Juan Guillermo Alanís de León, PRD-Adrián Alfonso Ruiz Romo, MORENA-Lucero Martínez, Encuentro Social-Juan Raúl Vela González, PRI+PVEM+PANAL+PT -Arturo Fernández Estrada, Movimiento Ciudadano-Rocío del Carmen Alvarado Ponce.

Distrito XII
PAN-Rosa Karina Ortega González, PRD-Juana María Cuapio Díaz, MORENA-Maribel Plata Mercado, Encuentro Social-Héctor Eloy Herrera Marín, PRI+PVEM+PANAL+PT -Elsa Amabel Landín Olivares, Movimiento Ciudadano-Karina Janett Cisneros Espiricueta.

Distrito XIII
PAN-Paloma Cecilia Amézquita Carreón, PRD-Leonila Gómez Ibarra, MORENA-Silvia Elena Santacruz Morales, Encuentro Social-Antonio Jiménez Méndez, PRI+PVEM+PANAL+PT -Luis Gonzalo Esparza Llamas, Movimiento Ciudadano-Cristóbal Montoya, Independiente-Albert Tabares Pineda, Independiente-Beatriz Bermúdez Sánchez, Independiente-José Luis Álvarez Sánchez.

Distrito XIV
PAN-Jesús Gutiérrez Ruiz, PRD-Leticia Durán de Luna, MORENA-Gloria Margarita Correa Nava, Encuentro Social-Heidy Fabiola Valdez Escobedo, PRI+PVEM+PANAL+PT -Héctor Macías Díaz, Movimiento Ciudadano-Luis Ángel Castañeda García.

Distrito XV
PAN-Liliana Berúmen Flores, PRD-Sandra Cecilia Rodríguez Jara, MORENA-María Luz Olvera Torres, Encuentro Social-Arturo Mata Sánchez, PRI+PVEM+PANAL+PT -Ma. del Carmen Mayela Macías, Movimiento Ciudadano-Paulina Esparza Jiménez.

Distrito XVI
PAN-Karina Eudave Delgado, PRD-Angélica Méndez, MORENA-Rodrigo Braddock Valdez, Encuentro Social-Fernando Díaz de León Nieto, PRI+PVEM+PANAL+PT -Ma. Estela Cortés Meléndez, Movimiento Ciudadano-Juan José Díaz Cervantes.

Distrito XVII
PAN-Martha Elisa González Estrada, PRD-Sanjuana Martínez Meléndez, MORENA-Susana Penélope Aboites Moreno, Encuentro Social-Jaime Soto Dávila, PRI+PVEM+PANAL+PT -Juan José Zertuche Cornejo, Movimiento Ciudadano-Miriam González Dávila.

Distrito XVIII
PAN-Raymundo Durón Galván, PRD-Ana Rocío Meza Padilla, MORENA-Enrique Sánchez Valdez, Encuentro Social-Paola Jeanette Calvillo Valadez, PRI+PVEM+PANAL+PT -Guillermo Antonio Brand Romo, Movimiento Ciudadano-Raymundo Tamayo González, Independiente-Rolando Castañeda Romo.

Los citados nombres corresponden a todos aquellos perfiles autorizados ya por nuestro Instituto Estatal Electoral; sin embargo, aún faltan varios cargos más por analizar, razón por la cual me permito abrir un breve paréntesis de manera que con el favor de su lectura podamos estar tocando estos fascinantes temas.

Correo: davidreynoso40@hotmail.com
Twitter: @davidrrr