Conociendo a nuestros candidatos | PARTE 2. EL AYUNTAMIENTO

David Reynoso Rivera Río

Continuando con esta breve guía del elector, ahora ha llegado el turno de continuar con la presentación y conocimiento de una mayor cantidad de ciudadanos que en esta ocasión buscarán obtener nuestro voto a efecto de representarnos en la más antigua y cercana institución denominada Ayuntamiento.
Derivado de ello es que cuando un candidato a presidente municipal se presenta a la ciudadanía, no lo hace solo y presenta una planilla compuesta a grandes rasgos por un Presidente Suplente, Regidores y Síndicos. Generalmente, esta no es muy conocida y los electores no consideran en ocasiones los perfiles que esta incluye, razón por la cual abordaré en esta ocasión todos los nombres y una breve descripción de las tareas que se desempeñarán, de manera que al momento de elegir podamos tener una mayor cantidad de argumentos.
El presidente municipal, el síndico o los síndicos (según corresponda) y los regidores, constituyen el Ayuntamiento. Esta figura es el máximo órgano de gobierno y de manera general a cada uno de los sujetos involucrados en el órgano le corresponde una derteminada tarea; esto es, al presidente municipal le corresponde ejecutar las determinaciones del Ayuntamiento y al síndico tanto representar legalmente al municipio (síndico procurador) como realizar la administración (síndico de administración). Por otra parte, los regidores asisten a las sesiones de cabildo y enfocan sus tareas en los diversos servicios públicos que brinda nuestro Ayuntamiento.
Dicho lo anterior, me permitiré exponerles sucintamente los candidatos a presidentes municipales por el municipio de Aguascalientes así como a los miembros propietarios de sus respectivas planillas.
Partido Acción Nacional
Presidente Municipal: María Teresa Jiménez Esquivel
Presidente Suplente: Martha Miriam Rodríguez Tiscareño
Regidores: Edson Rubén Camarillo Ortega, Marly Fabiola Carranza Ávila, Manuel Monreal Dávila, Mónica Ledezma Gallegos, Gustavo Tristán López, Juana Cecilia López Ortiz, Salvador Maximiliano Ramírez Hernández.
Síndicos: Luis Alberto Rivera Vargas y Ma. de Jesús Ramírez Castro

Partido de la Revolución Democrática
Presidente Municipal: Héctor Alejandro Vázquez Zúñiga
Presidente Suplente: Luis Fernando Canchola López
Regidores: María del Carmen Alvarado Aréchiga, Pedro Molina de Ávila, Dulce Carolina Solís Hurtado, Christian Rigoberto Sánchez Nájera, Ana Isabel Murillo Macías, Karla María González Medellín.
Síndicos: Alicia Hernández Vázquez, Óscar Salvador Estrada Escobedo

Partido Verde Ecologista de México
Presidente Municipal: Mauricio Bryan Alafita Saenz
Presidente Suplente: Mauricio Romo Rábago.
Regidores: María Elena Santoyo Valenzuela, Jorge Abraham Díaz Reyes, Yazmín Flores, José Agustín Molina Moreno, Liliana Oliva Ruiz, Raul Prado Paz, Silia Chávez Llamas
Síndicos: Edwin Bonilla Sandoval, Laura Alejandrina Vergara Vargas.

Movimiento Ciudadano
Presidente Municipal: Felipe de Jesús González Ramírez.
Presidente Suplente: Salomón Gutiérrez Mayorga.
Regidores: Lizeth Gómez Rodríguez, Jesús Enrique Martínez Cano, Elizabeth Tavarez Nieto, Abel Oliva Mares, Adriana Cordero Serna, Pedro Alberto Bustillos García, Karla Aidee Prado Gómez.
Síndicos: Miguel Ángel Breceda Solís, Gabriela Díaz Franco

Morena
Presidente Municipal: Mario Martínez de Alva Escalona
Presidente Suplente: Juan Pedro Muñoz McDonald
Regidores: Kristel Parra Salas, Jorge Etien Brand Romo, Karen Estefanía Luna García, José Daniel Zúñiga Alvarado, Carolina Belém Mendoza Mendoza, Carlos Aldredo Andrade Medina, Mariela del Sagrario Martínez Salmerón
Síndicos: Marianeli de Fátima Nájera Núñez, Pablo Espinosa Montes.

Encuentro Social
Presidente Municipal: Jesús Quiñones López
Presidente Suplente: Jesús Fernando Cisneros Conde
Regidores: Miriam Guadalupe Gallegos Guerrero, Francisco Javier Delgado Andrade, Abigail Compeán Rincón, Jorge Adán Rosas Murillo, Cecilia de Santos Urzúa, Ricardo Arturo Martínez Cruz.
Síndicos: Luis Fernando Flores Castañeda, Amparo Ortega Bonilla

Coalición Aguascalientes Grande y para Todos (PRI-PANAL-PT)
Presidente Municipal: José de Jesús Ríos Alba
Presidente Suplente: Alberto Carmona Velazquez
Regidores: Elsa Lucía Armendáriz Silva, Abner Abed Ramos Michaus, María Elena Uribe Torres, Roberto Martínez Muñoz, Rosa Elena Anaya Villalpando, Jesús Tonatiuh Villaseñor Alvarado, Graciela Esparza Parga.
Síndicos: José Luis Macías Alonso, Sandra del Rocío Cortés Alvarado.

Candidato Independiente
Presidente Municipal: Mauricio González López
Presidente Suplente: Enrique Temilotzin Escalante
Regidores: Karla Cassio Madrazo, Juan José de Alba de Alba, Ismene del Rosario Escalante Corela, Luis Emilio López González, Ana Luisa López Velarde Delgado, Víctor Manuel De Paul Cabral, Angélica del Socorro López Muñoz.
Síndicos: Pamela Soria Armengol, Antonio Eudave Ruiz.

Correo: davidreynoso40@hotmail.com
Twitter: @davidrrr