En el salón Bona Gens del Club Campestre se llevó a cabo ayer la ceremonia de premiación de la Mini Copa de Tenis de la Feria Nacional de San Marcos 2016, la cual reunió a 200 jugadores locales.

Esta convivencia fue presidida por Gerardo Hernández Pastor, máxima autoridad de la Asociación Tenística de Aguascalientes, quien mencionó que fue un gusto haber realizado esta competencia, además de agradecer el respaldo que tuvo durante su gestión para hacer crecer esta disciplina.

Hernández Pastor, también destacó que este tipo de torneos, sin importantes, para el desarrollo del tenis en Aguascalientes, ya que permite que jugadores de los diferentes clubes además de convivir, puedan mejorar su nivel competitivo y contribuir en el crecimiento deportivo de las nuevas generaciones.

Durante la ceremonia de clausura, estuvieron presentes, los Profesionales, Juan Carlos Suárez del Club Pulgas Pandas, Mauricio Sánchez de Futurama, así como Jorge López de Campestre, junto con el Secretario de la Asociación, José Enrique Hernández Pastor y la Directora General, Aracely Cuéllar Romo.

Cabe mencionar que en el evento se premió con dinero en efectivo a los campeones, además de reconocimientos a los finalistas y junto con ello también algunas rifas de artículos deportivos para todos los participantes.

Categoría Pro-Júnior

Final Singles.- Juan Carlos Suárez gana 7-6, 4-6 y 10-2 a Alan de Santiago

Rodrigo Meza gana 6-4 y 6-2 a Andrés Aguirre.

En Dobles, Alan de Santiago y Rodrigo Meza ganan 6-2 y 6-1 a Juan Carlos Suárez y Andrés Aguirre.

Campeones: Alan de Santiago y Rodrigo Meza.

Finalistas: Juan Carlos Suárez y Andrés Aguirre.

Categoría A Varonil

Final Dobles.- Mauricio Rodríguez y César Acosta ganan 6-1 y 6-0 a Jaime Martínez y Enrique Hicks.

Singles.- César Acosta gana 6-1 y 6-1 a Jaime Martínez, mientras que Mauricio Rodríguez derrotó 6-2 y 6-1 a Enrique Hicks.

Campeones: Mauricio Rodríguez y César Acosta.

Finalistas: Jaime Martínez y Enrique Hicks.

Femenil Final Dobles.- Berenice Juárez y Paulina Sánchez ganan 6-4 y 6-0 a Cristy Patiño y Alma Rosales.

En Singles, Berenice Juárez gana 6-1 y 6-1 a Cristy Patiño y Alma Rosales se impone 6-1 y 6-0 a Paulina Sánchez.

Campeonas: Berenice Juárez y Paulina Sánchez

Finalistas: Cristy Patiño y Alma Rosales

Categoría B

Varonil Final Dobles.- Roberto Torres y Gerardo García ganan W/O a Ricardo Franco y Alejandro Ortega.

Singles.- Roberto Torres gana 6-0 y 6-2 a Ricardo Franco, en tanto que Gerardo García doblegó 6-1 y 6-0 a Alejandro Ortega.