No fueron muchos, pero los que se dieron cita a la XXIII Carrera Atlética en Honor a la Parroquia Santos Arcángeles del Fraccionamiento Jesús Terán, la pasaron de maravilla.

Y lo mejor de todo, es que no se cobró un solo cinco de inscripción, en otras ya rebasa los 400 pesos por participar y aquí no, todos los corredores que estuvieron, fue porque les gusta y así lo decidieron.

Los premios para los tres primeros lugares no fueron dinero en efectivo, tampoco trofeos enormes y mucho menos viajes a la playa, los que se entregaron fueron donados por el IDEA.

Los ganadores de la Carrera Atlética Santos Arcángeles lo tomaron con mucho gusto, gente de experiencia como Rafael Ortiz Blanco, Rafael Montoya Balmaceda o don Beto, lo hicieron porque son atletas de corazón.

Las pruebas que llamaron la atención tanto a chicos y grandes, fue la de los más chavalillos, desde temprana hora ya estaban listos para la contienda.

Orgullosos con su número, los chamacos calentaban a fin de evitar una lesión, algunos lo hacían “pegados” al papá mientras que las mamás tomaban fotos con el celular o con la camarita.

Don Chuy, la señora Chuyita y colaboradores, iban y venían arreglando todo lo que se les presentara a fin de que todo saliera a la perfección.

Y como hacía hambre, los asistentes al templo Santos Arcángeles le metían duro y con fe a la fruta, enchiladas, tacos, flautas, frituras y  pastel.

Entre las personas de apoyo a los eventos, vimos a Janeth del Rocío y compañeras del Coro del Templo Juan Diego que también se integraron a la organización, entre otros.

No vinieron kenianos a la carrera y ni tampoco hubo eco a la invitación que hicimos para que los mejores corredores de Aguascalientes se dieran cita, no se pudo y hay será para la otra.

Lo que sí es un hecho, es que se sigue trabajando en esta carrera, no se dude que con el templo sea una de las mejores de la entidad, al igual que otras más que tenemos oportunidad de cubrir.

Al pendiente de que todo saliera a la perfección, estuvo el Párroco Juan Antonio Lira López quien premió a los ganadores, acompañado de la señora Chuyita, organizadora del evento, donde aprovechó para invitar a la audición que por la noche ofrecieron Los Norteños del Sur, (Alejandro Ramos Burgos y Juan Manuel Hinojo), como número estelar de la gran kermesse.

LAS POSICIONES LIBRE VARONIL 3K

1.- Raúl Eduardo Cervantes

2.-Roglio López López

3.-Jorge Elliut Olguin Venegas

LIBRE FEMENIL 3K

1.- Selena Margarita Morales Quezada

2.- Julieta Vélez Chávez

3.- Lucía Berenice Torres

VETERANOS “A” 3K

1.- Rafael Montoya Balmaceda

2.- Enrique Vélez Zúñiga

3.- José de Jesús Flores Santoyo

VETERANOS “B” 3k

1.-Antonio Mauricio Burgos

2.- Rafael Ortiz Blanco

3.- José Cruz Villalpando

VETERANOS “C” 3K

1.- Antonio Álvarez Moreno

2.- Don Beto Castañeda